Корзина пуста
Главная /  Статьи /  Для чего нужен автомобильный видеорегистратор?
 
 

Последнее время автомобильные цифровые видеорегистраторы пользуются большой популярностью. Связано это с изменениями в административном регламенте МВД РФ. Теперь инспектор ГИБДД не имеет права препятствовать использованию участником дорожного движения видео и звукозаписывающей аппаратуры.

Выписка из приказа МВД № 185: "Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись."

Хороший автомобильный видеорегистратор записывает видео со звуком. Поэтому данные устройства стали основным средством доказательства своей невиновности в спорных и неприятных ситуациях: нарушение правил и следующее за ним общение с инспектором, ДТП, попытка автоподставы, хулиганство, повреждение транспортного средства на парковке.

Существует большое количество моделей, которые можно разделить на 2 основные группы: портативные видеорегистраторы (к примеру: видеокамера закрепляется на одежде, блок регистрации кладете в карман); стационарные видеорегистраторы - закрепляются на лобовом стекле или торпеде автомобиля внутри салона.

Главное достоинство портативного автомобильного видеорегистратора: он всегда с вами, в автомобиле во время движения, а так же вне салона. К примеру, если инспектор ГИБДД попросил пройти для разговора в служебный автомобиль. Главное помнить – необходимо предупреждать о том что ведется видеозапись! Портативные автомобильные регистраторы питаются от аккумулятора, так что помните про время непрерывной работы, чем оно больше – тем лучше! Например, у портативного видеорегистратора Swift-Eye, время непрерывной работы с полностью заряженными аккумуляторами составляет 9 часов. Этого вполне достаточно для фиксации всего происходящего по дороге из дома на работу, и обратно.

Обращайте внимание на размер и вес портативного авторегистратора, большой и тяжелый регистратор с собой вы носить не будете. К сожалению, полноценно заменить стационарный автомобильный видеорегистратор, портативный не сможет.

Стационарный автомобильный видеорегистратор, закрепляется на лобовом стекле или торпеде автомобиля, следовательно смены направления обзора, из-за изменения положения тела водителя, как у портативного, нет. У хорошего стационарного регистратора должно быть несколько камер. Желательно чтобы съемка велась по ходу движения, а так же по направлению стекла заднего обзора. Ведь вас могут не только подрезать, но ударить сзади имитируя ДТП, когда вы стоите. Так как основная задача с которой должны справляться стационарные автомобильные видеорегистраторы, вести запись постоянно, даже когда вы оставили автомобиль на стоянке, то лучше всего, если устройство работает от бортовой сети автомобиля. Работа только от аккумулятора - неприемлима.

Такой регистратор, если подключить его напрямую (или через адаптер при работе от 5В) к аккумулятору автомобиля, сможет продолжить запись при выключенном зажигании. Полезными дополнительными функциями являются: запись местоположения (координаты GPS) и скорости движения.

Отличным дополнением конфигурации видорегистратора является датчик удара, иначе называемый G-датчик (Джи-датчик). Так как в основном все видеорегистраторы пишут "по кругу", т.е. при переполнении карты памяти стирают старые записи и на их место записывают новые, наличие G-датчика позволяет защищать те записи, которые были сделаны в момент удара или резкого торможения. Такие записи-события переносятся в отдельную защищенную папку (например автомобильный видеорегистратор Ritmix AVR-500 и Black-Eye).

При выборе устройства, следует помнить, что независимо от типа, автомобильный цифровой видеорегистратор обязательно должен сохранять время, дату, иметь хороший угол обзора, достаточное время продолжительности записи - это гарантия доказательства вашей невиновности. Выбор типа зависит от задач, которые вы ставите перед устройством.

 

Дата публикации: 22.03.2011
Вернуться к списку статей