Корзина пуста
Главная /  Статьи /  Как работает электрохимический сенсорный датчик алкоголя и чем он лучше полупроводникового?
 
 

Почему алкотестеры с электрохимическим сенсорным датчиком лучше полупроводниковых приборов?

Нам часто задаю вопрос, чем электрохимический сенсорный датчик алкоголя лучше полупроводникового? Какая разница какой сенсорный датчик установлен в алкотестере? Зачем менять прибор с полупроводниковым датчиком на прибор с электрохимическим?

В описании алкотестеров и алкометров вы можете встретить следующие характеристики: высокая точность и избирательность. Эти характеристики обеспечиваются применением электрохимических сенсорных датчиков алкоголя, которые пришли на смену полупроводниковым. Тип датчика обязательно должен быть указан в технических характеристиках прибора, а если этого нет, то вы должны сами поинтересоваться у продавца, какой датчик установлен в приборе. Иначе, вы рискуете купить устаревший полупроводниковый прибор.

 

Принцип действия электрохимического датчика алкоголя.

Принцип действия электрохимического датчика алкоголя основан на электрохимической реакции окисления этанола до уксусной кислоты, протекающей в так называемой «топливной ячейке» (fuel cell):

C2H5OH + O2 → C2H4O2 + H2O

Электрохимический датчик этанола состоит из двух активных платиновых поверхностей, на которых осажден специальным образом подобранный катализатор, в присутствии которого ослабляются связи в молекулах этанола. Между платиновыми поверхностями расположен пористый субстрат, пропитанный электролитом. Полимерная мембрана, нанесенная на одну из пластиковых поверхностей, служит физическим барьером, регулирующим интенсивность реакции на активной каталитической поверхности. При продувании воздуха, содержащего пары этанола, через корпус сенсорной ячейки от молекул этанола вблизи активной каталитической поверхности отрываются положительно заряженные ионы водорода Н+ и выделяются свободные электроны. Ионы Н+ мигрируют через электролит, попадая на вторую поверхность, где и образуют воду, связываясь с кислородом воздуха. Таким образом, на верхней поверхности образуется за счет избытка электронов отрицательный заряд, на нижней – положительный. Будучи включенной в электрический контур, сенсорная ячейка создает в контуре ток, сила которого в момент пика будет пропорциональна количеству образовавшихся на поверхностях свободных зарядов и, следовательно, количеству молекул этанола, прореагировавших вблизи активной каталитической поверхности.

Именно поэтому электрохимический датчик обеспечивает высокую точность а благодаря правильному выбору катализатора и близкую к абсолютной избирательность к этанолу.

В силу своих технических особенностей, электрохимический сенсорный датчик, позволяет встроить в прибор заборную систему - это микро помпа, которая захватывает воздух из глубины легких при завершении выдоха (альвеолярный воздух) и доставляет его к сенсорному датчику для анализа. Применение заборной системы значительно увеличивает достоверность измерения.

 

Срок службы электрохимического датчика алкоголя.

Средний срок службы электрохимического сенсорного датчика значительно выше полупроводникового и может составлять до 5 лет, естественно, при условии правильной эксплуатации. При этом приборы с электрохимическим сенсорным датчиком не требуют регулировки раз в 2 месяца, как полупроводниковые (особенность полупроводниковых датчиков - постоянное и постепенное изменение параметров датчика, даже если прибор не использовался). Персональные алкотестеры с электрохимическим сенсорным датчиком требуют регулировки раз в полгода, а профессиональные алкотестеры (алкометры) с электрохимическим датчиком  - раз в год перед поверкой по необходимости.

Дата публикации: 20.07.2011
Вернуться к списку статей