Корзина пуста
Главная /  Статьи /  Нужна ли транспортному предприятию для проведения предрейсовых осмотров, лицензия на медицинскую деятельность?
 
 

Обязательно ли проводить предрейсовые осмотры, если перевозки осуществляются только для себя?

В Федеральном законе "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ написано:
 
«Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей…».
 
Проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств согласно данному закону является медицинским обеспечением безопасности дорожного движения.
 
В октябре 2008 года вступил в силу Приказ Министерства Транспорта РФ N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» от 18.09.2008. Данный приказ должны исполнять юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
 
Согласно данному приказу дата и время проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров являются одним из основных реквизитов путевого листа. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
 
Важно отметить,  что в 152 Приказе нет указания о применении данного документа только к автотранспортным предприятиям.

 

Необходима ли лицензия на медицинскую деятельность, если такая деятельность осуществляется для собственных нужд?

Закон "О безопасности дорожного движения" не дает четкого ответа о необходимости лицензии в случае проведения предрейсового осмотра на территории предприятия. Обратимся к другим законодательным актам.
 
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» N 30 от 22.01.2007, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры относятся к услугам медицинской деятельности (см. Приложение), подлежащим лицензированию.
 
Так же в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ  от 10 мая 2007 г. N 323 медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые) отнесены к перечню работ медицинской деятельности выполняемых на основании лицензии.
 
Обязательность лицензирования медицинской деятельности утверждена Федеральным Законом N 128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» (подпункт 96, пункт 1, статья 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии»).
 
Ни Закон N 128-ФЗ, ни Положение о лицензировании отдельных видов медицинской деятельности не выделяет мед. деятельность, осуществляемую для собственных нужд организации, как не требующую лицензии.
 
Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны при проведении предрейсовых осмотров, получать лицензию на медицинскую деятельность независимо от того, связана она с выполнением работ и оказанием услуг третьим лицам (основной вид деятельности организации) либо работникам собственной организации.
 
Противники данной позиции приводят в качестве примеров, решения судов об отказе в привлечении автотранспортной организации к ответственности за отсутствие лицензии на медицинскую деятельность,  основанные на пунктах 1.2, 1.4 Методических рекомендациях «Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств»  (Письмо Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32).
 
Вызывает сомнение легитимность такого решения т.к. данное письмо не зарегистрировано в Минюсте, соответственно носит рекомендательный характер и создано в первую очередь, для подготовки специалистов по проведению предрейсовых осмотров. Документ регламентирует порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров и должен помогать работодателю правильно сформировать и организовать этот участок работы, как один из важных для обеспечения безопасности дорожного движения.
 
А в первом параграфе Письма N 2510 указано: «Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и с целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 г. N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. N 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" издан Приказ от 26.07.2002 N 238 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", в котором определен вид медицинской деятельности - работы и услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств.
 
В соответствии с указанными документами Минздравом России совместно с Минтрансом России утверждены методические рекомендации "Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств».

 

Какие варианты организации предрейсовых осмотров на предприятии существуют на данный момент?

В связи с вышеперечисленными доводами и законодательными актами, на данный момент существует два, соответствующих законодательству РФ, способа проводить предрейсовые осмотры:
 
  • Организация создает медицинский кабинет согласно требований (Письмо N 2510),  получает лицензию,  содержит в штате медицинских работников.
  • Организация заключает гражданско-правовой договор с учреждением здравоохранения, сокращает медработников, работает без лицензии.     

 

Дата публикации: 25.10.2011
Вернуться к списку статей